В связи с многочисленными обращениями трудовых коллективов, общественных организаций, жителей области Донецкое областное отделение Партии регионов начало сбор подписей в поддержку Лидера партии Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины. Об этом говорится в сообщении ДОО ПР от 21 июля.

Сбор подписей начинается во всех городах и районах Донецкой области ежедневно с 8 до 18 часов. В связи с этим под эгидой ДОО Партии регионов будет осуществляться работа мобильных групп и информационных пикетов в поддержку Виктора Януковича. Собранные подписи планируется передать Президенту Украины Виктору Ющенко для скорейшего утверждения В. Януковича на посту премьер-министра Украины.

Виктор Янукович родился в городе Енакиево Донецкой области. Рано остался без родителей. В юношеские годы был дважды осужден, но в конце 70-х годов его судимости были отменены. Работал сначала в Енакиево директором автотранспортного предприятия. Затем начальником Донецкого облавтодора. В 1996 году - заместитель губернатора Донецкой области. В 1997-2002 годах - губернатор области. В 2002-2004 годах - премьер-министр Украины. В 2004 году - кандидат в Президенты Украины. Победил по итогам второго тура выборов в ноябре того же года. Проиграл в ходе третьего тура в декабре Виктору Ющенко. В 2004-2006 годах - глава Партии регионов. В марте 2006 года за его партию на выборах проголосовала почти треть избирателей. Имеет самую многочисленную фракцию в Верховной Раде (186 депутатов из 449). 18 июля его кандидатура повторно подана на рассмотрение Президенту на должность премьер-министра от антикризисной коалиции. Иван Серник