Большого дефицита электроэнергии в Читинской области нет, но уже в ближайшие годы он появится. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 июля речь об этом шла на пресс-конференции руководителей энергетических компаний региона - ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" (ТГК-14), ОАО "Читаэнерго" и ОАО "Читинская энергосбытовая компания" (ЧЭСК).

На протяжении последних лет наблюдается устойчивая положительная динамика роста электропотребления. По данным ОАО ЧЭСК, в Забайкалье потребление электроэнергии за 12 месяцев 2005 года составило 4 022 000 000 кВтч. Рост к 2004 году составил 1,1%. К уровню 1999 года рост электропотребления составил 10,2%. Электропотребление населения к уровню 1999 года выросло на 24%, к 2004 году на 6,9%. года. При этом генерирующее оборудование и сети не обновлялись с 1980 года и сегодня практически на 60-70% изношены, что снижает надежность и повышает риск аварийности энергосистемы.

В Читинской области в 1998 году закончился период падения спроса, и начался рост, при котором уровень потребления постепенно приблизился к максимуму, зафиксированному в 1990 году. В 2005 году он составит 6 730 000 МВч. Сохранение существующих тенденций приведет к тому, что Читинская энергосистема в ближайшие годы станет дефицитной. Кроме того, в связи с низкой пропускной способностью линий на юго-востоке области отсутствует возможность подключения новых потребителей с нагрузкой в 300 МВт. Прежде всего, это проектируемые Березовский, Быстринский и Бугдаинский ГОК. На период строительства запрошено и выдано 13,2 мВт. А в ближайшем будущем потребуется еще 380 мВт. Предстоит дорогостоящее сетевое строительство.

Для осуществления национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2008-2010 годах планируется подключить жилье и социальные объекты на 24 Мвт. На сегодняшний день ОАО "Читаэнерго" выдало строительным организациям технические условия на 17,4 Мвт. Дальнейшее обеспечение невозможно без реконструкции нескольких крупных подстанций. Все работы необходимо провести уже в 2007 году, на это потребуется 122 млн рублей.

Особенность инвестиционной программы, поддержанной правительством, в том, что основным ее источником в части генерирующих предприятий становятся собственные средства компаний и частный капитал. Средства федерального бюджета в основном будут направлены на развитие сетей. Согласно инвестиционной программе ОАО "ТГК-14" в Читинской области основные работы проведут на флагмане Забайкальской энергетики - Читинской ТЭЦ-1.

Модернизация 3-х турбин станции позволит увеличить тепловую мощность на 40 Гкал. для каждой турбины. Проектная стоимость реконструкции каждой - 82 млн руб. Реконструкция золоотвала Читинской ТЭЦ-1, которая идет уже несколько лет является технологической необходимостью и во избежание экологических последствий должна быть закончена в 2009 году. Проектная стоимость - 441 млн руб. Также на одной из старейших тепловых станций Читинской ТЭЦ-2 будет установлена 1 турбина. Это позволит снизить себестоимость тепловой энергии и получить дополнительную установленную электрическую мощность 6 МВт.