Президент ФХР Владислав Третьяк обратился к главе Росспорта Вячеславу Фетисову и руководителям российских клубов с просьбой прояснить их позицию в связи с продолжающимися переговорами о присоединении ФХР к соглашению между ИИХФ и НХЛ о переходах игроков.

Хотя в середине июня Совет президентов российских клубов и Совет ФХР решили войти на год в договор ИИХФ - НХЛ, пока этот вопрос остается открытым. В первую очередь это вызвано тем, что ФХР не получила от зарубежных партнеров окончательного варианта документа, подписание которого будет означать присоединение нашей федерации к соглашению с НХЛ. Кроме того, Владислав Третьяк до сих пор не получил от ИИХФ и НХЛ разъяснений в связи c заключением "Финиксом" контракта на следующий сезон с игроком "Ак Барса" Энвером Лисиным. Об этом стало известно еще в начале июня, а ведь Лисин, как утверждает "Ак Барс", имеет действующий контракт с казанским клубом.

Как известно, наши клубы в прошлом году не устроили размеры компенсаций, которые выплачивают за отъезд игроков в НХЛ. А также то обстоятельство, что НХЛ требует за установленную компенсацию отпускать любого приглянувшегося игрока, даже того, который имеет действующий контракт с российским клубом.

Между тем отказ ФХР от присоединения к соглашению ИИХФ - НХЛ руководство заокеанской лиги будет рассматривать в качестве основания для запрета россиянам, выступающим в НХЛ, сыграть за сборную России на чемпионате мира 2007 года в Москве. Чтобы максимально учесть интересы российского хоккея и в частности наших клубов, Владислав Третьяк и обратился к Вячеславу Фетисову и руководителям российских клубов, чтобы еще раз прояснить их позицию относительно договора с НХЛ, сообщает "Советский спорт".