Новгородский областной суд приговорил к 22 годам лишения свободы Александра Лепешонкова, который 17 июля 2005 года стал инициатором "разборки" между московскими бизнесменами в деревне Симаниха Валдайского района Новгородской области - от огнестрельных ранений погибли два человека, еще двое получили ранения. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь суда Светлана Рассмехина, приговор был вынесен в суде 19 июля.

"Лепешонков 17 июля 2005 года около 5 часов утра, находясь в алкогольном опьянении, незаконно проник на территорию дачи в деревне Симаниха Валдайского района Новгородской области. Причиной его появления на даче стал ранее произошедший конфликт в баре в деревне Ивантеево между его знакомыми Кондрашовым и Ботвиным с гражданами Богдановым и Курильчиком. По показаниям подсудимого, на дачу в Симаниху он отправился, чтобы "разобраться" с Богдановым. На даче Лепешонков сделал три выстрела из охотничьего ружья - Ковальчук, приехавший на дачу вместе с ним, был убит на месте, огнестрельные ранения также получил участник ссоры Курильчик, он скончался позднее в Валдайской районной больнице. Два других дачника - Богданов и Грецина - были ранены", - рассказала Рассмехина.

Суд признал виновным Лепешонкова в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений"), частью второй статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений"), а также частью второй статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений"). Путем частичного сложения наказаний ему назначено наказание на срок 22 года лишения свободы.