Череду южных циклонов, которые принесли в республику разрушительные грозы, сменит прохладный атлантический воздух, сообщает ИА REGNUM. Особенно глубокий циклон будет проходить через южные и восточные районы республики 21-23 июля. Специалисты Центра по гидрометеорологии Коми объявили штормовое предупреждение: погодный дискомфорт усилится порывистым северным ветром. Кроме того, в ночь на 22 июля в Усть-Цилемском, Ижемском и севере Княжпогостского районов ожидаются заморозки до -1°С.

К таким погодным сюрпризам в Ижемском и Усть-Цилемском районах относятся спокойно. По мнению главы Усть-Цилемского района Николая Канева, картошка при температуре -1°С не вымерзнет.

"В нашем районе картофельные поля расположены вдоль реки. Вода по сути теплая, ее испарение не даст замерзнуть нашей картошке. Кроме того, в этом году мы провели посадочные работы раньше, так что клубни у картофеля уже сформировались", - прокомментировала ситуацию главный специалист Управления сельского хозяйства Ижемского района Татьяна Суворова.

А вот для агрономов Княжпогостского района прогнозы синоптиков звучат как приговор. "Три или четыре года назад примерно в это же время на наш район также обрушились заморозки. Тогда погибло примерно 30% урожая. Спасти картофель дымовой завесой мы не можем, так как наши поля располагаются на торфяниках, которые и вымерзают быстрее, и горят так, что потом торфяные пожары сложно потушить. Так что остается только надеяться, что в этом году урожай вымерзнет незначительно", - поделилась с корреспондентом ИА REGNUM главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива "Княжпогостский".

Надо отметить, что жителям крайнего севера - Воркутинского района - заморозки не грозят: циклон, приподнимаясь за Уралом, "забросит" туда тепло, поэтому на Крайнем северо-востоке температура воздуха составит ночью +8...+13°С, днем от +19°С до +24°С.