Здание псковской гостиницы "Интурист" будет представлено в качестве инвестиционного проекта на инвестиционном Форуме в Дюссельдорфе (Германия), который пройдет на следующей неделе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, вопросы участия Псковской области в этом мероприятии обсуждались накануне в Лондоне губернатором Евгением Михайловым и полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Виктором Черкесовым.

Строительство гостиницы "Интурист" в Пскове было начато в 1988 году. Работы вела польская фирма "Будимекс". Затем обязательства по строительству взяла на себя московская фирма "Интурист-Холдинг компания" и индийская фирма "Ансал". Для продолжения работ было образовано общество "Интурист-Псков", учредителями которого стали вышеупомянутая московская фирма и администрация Псковской области. Доля исполнительной власти в уставном капитале составляла 51%, у ОАО "Интурист-Холдинг Компания" было 49% акций.

В 2001 году администрация области начала выяснять причины возникновения долгостроя. В результате разбирательств было установлено, что было списано более 30 миллионов долларов. Кроме того, руководство "Интурист-Псков" брало кредиты на достройку здания. В частности, один кредит был взят в областном бюджете, общая его сумма составила 34 миллиона рублей. Администрация области была вынуждена обратиться в арбитражный суд. Иск был удовлетворен. Исполнительный лист был предъявлен к взысканию службой судебных приставов, и 20 августа должны были состояться торги по продаже здания гостиницы. Однако торгов не было, поскольку власти не получили предложений, на которые рассчитывали. В сентябре 2002 года псковский губернатор Евгений Михайлов обратился в службу судебных приставов с предложением: в соответствии с законом передать данный объект в счет погашение долгов перед областным бюджетом в собственность Псковской области. Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства гостиницы "Интурист" в Пскове состоялась 31 октября. По оценкам псковских властей, завершение строительства гостиницы оценивается более чем в 8 миллионов долларов США.

Отметим, что на Всемирной туристической выставке "Уорлд тревел маркет-2002", проходящей сейчас в Лондоне, в отношении этого инвестиционного проекта прошли переговоры с ведущими туроператорами России, которые работают на прием иностранных туристов, среди них ВАО "Интурист" и KPM Group.