20 июля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности председателя правления компании Александра Ананенкова и председателя правления ОАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", стороны обсудили перспективы сотрудничества компаний с учетом предстоящей сделки по приобретению "Газпромом" пакета акций ОАО "НОВАТЭК". Особое внимание на встрече было уделено вопросу взаимодействия компаний по расширенному воспроизводству газа в Российской Федерации в соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020 года".

Справка:

В июне 2006 года ОАО "Газпром" в лице ЗГГ ГмбХ подписало с ООО "ЛЕВИТ" и SWGI GROWTН FUND (CYPRUS) LIMITED (основные акционеры ОАО "НОВАТЭК") предварительный договор о приобретении по рыночной стоимости доли их участия в уставном капитале ОАО "НОВАТЭК" в размере менее 20% размещенных акций Общества. Ожидается, что сделка будет завершена в августе 2006 года.

В указанные сроки стороны сделки должны заключить договор купли-продажи акций и Соглашение акционеров, по которому новому акционеру от ОАО "Газпром" будет обеспечено два места в составе Совета директоров из восьми его членов. По действующему Уставу ОАО "НОВАТЭК" это предоставляет новому акционеру достаточный объем прав для участия в управлении деятельностью общества.