20 июля из Архангельска уехал цыганский табор. Таким образом, длинная история противостояние мэрии и табора закончилась победой мэрии города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, около 6 часов утра к цыганскому поселку городские власти подали четыре автобуса муниципального предприятия "АПАП-1" и кортеж машин ГИБДД. Билеты на поезд вручал цыганам исполняющий обязанности главы округа Варавино-Фактория Александр Чебыкин. Для того чтобы уехать, табор получил 250 тысяч рублей от Фонда общественных инициатив, созданного по решению мэра города Александра Донского. От себя мэр внес в фонд 100 тыс. рублей, выполняя предвыборные обещания.

Напомним, что еще до избрания мэром Александр Донской пообещал горожанам выселить цыганский табор из города. Сначала была проведена проверка, на основании чего они живут в городе. Выяснилось, что они, дав взятку должностному лицу мэрии, незаконно получили прописку в строениях, которые также незаконно были ими построены. Мэрия дважды подавала в суд, в итоге суд постановил снести самовольные постройки. Прописка также была аннулирована.

Сначала была достигнута договоренность о том, что власти города соберут 1,5 млн. рублей для цыган, и они тогда покинут город. Однако и такой суммы для них собрать не удалось, поэтому табор стал снова требовать за отъезд 3 млн. рублей. Эти деньги нужны им для обустройства на новом месте, объяснили они журналистам. Позже сумма, требуемая цыганами за выезд из города, уменьшилась до 300 тыс рублей, но в итоге цыгане получили 250 тыс. рублей.

На спонсорские деньги в дорогу табору городские власти закупили сухие пайки, продукты, питьевую воду и отправили крупногабаритный цыганский багаж. Покой и порядок в двух отдельных вагонах, в которых разместились цыгане на протяжении пути следования состава, будут контролировать сотрудники транспортной милиции.