За первое полугодие 2006 года в лесах Красноярского края выявлено 42 случая поджога. Об этом 21 июля в ходе совещания по вопросу совершенствования организации работы по выявлению виновников лесных пожаров под руководством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова сообщил заместитель начальника ГУВД края по экономической безопасности Игорь Баталов.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, наибольшее количество поджогов, из-за которых разгорелись лесные пожары, было выявлено в Березовском и Емельяновском районах края. Общее же количество материалов, собранных по фактам лесных пожаров, составляет 348. До настоящего времени выявлено 14 виновников.

Баталов добавил, что за истекший период 2006 года на территории края проверено 746 лесозаготовительных предприятий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Выявлено 97 нарушителей этих правил. "Для предотвращения возникновения пожаров нашими сотрудниками организовано наблюдение за природоохранными зонами, мобильные оперативные группы выявляют нарушителей в лесных зонах края, а также проводят агитацию среди населения и разъясняют им правила поведения в лесу", - пояснил Игорь Баталов.