Депутаты Законодательной думы края отклонили законопроект "О внесении изменений в закон Хабаровского края "Об оплате труда приемных родителей в Хабаровском крае", внесенный их коллегами из Хабаровской городской думы и направленный на повышение оплаты труда приемным родителям. Об этом 21 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой думе.

В Хабаровске 21 приемная семья, в которой воспитываются 29 детей. Депутаты Хабаровской городской думы считают, что таких семей станет гораздо больше, если труд приемных родителей будет полноценно оплачиваться.

С 1999 года по закону, принятому депутатами краевой думы второго созыва, за одного ребенка родители получают 30% тарифной ставки двенадцатого разряда, за двоих детей - 60%, за троих - 100% с учетом выплат районного коэффициента, надбавки за стаж работы в районах Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. За четвертого, пятого и всех последующих детей оплата увеличивается лишь на 5%. Это, по мнению городских депутатов, несправедливо. А потому следует, на их взгляд, предусмотреть увеличение оплаты труда родителей, взявших на воспитание трех и более детей, на 35% за каждого следующего ребенка. Только для Хабаровска это обойдется 268 тысяч рублей.

Но, по словам краевых депутатов, оплата труда приемных родителей является обязанностью местных бюджетов, и край просто не вправе вмешиваться в полномочия органов местного самоуправления. По убеждению председателя комитета по правам человека, законности и социальной защите Николая Цирюлика, закон в предложенном варианте не решает всех проблем детей-сирот, а касается только частностей. "Сейчас уже нельзя решать такую серьезную задачу отдельными полумерами, как только оплата труда приемных родителей. Необходимо предусмотреть льготы для детей, которые воспитываются в приемных семьях. Пока их нет. Необходимо глубже изучить проблему, в том числе и с использованием уже имеющегося опыта других", - заявил он.

В итоге, краевые депутаты пришли к выводу, что необходимо принять полноценный краевой закон о социальной защите детей-сирот.