В Хабаровске возбуждено 9 уголовных дел по ч. 4 ст. 188 "Контрабанда" по факту сбыта в Китай крупных партий леса ценных пород. Об этом 21 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Хабаровской таможни Юрий Рожковский.

Установлено, что организованная преступная группа, действующая под маркой хабаровской фирмы-экспортера леса и лесоматериалов ООО "Компания Пассифик" с обманным использованием документов заключила контракт на поставку в КНР лесоматериалов, в том числе таких ценных пород как маньчжурский ясень и монгольский дуб на общую сумму 720 000 долларов США. Всего было вывезено 450 куб. м. дуба и 616 куб. м. ясеня на общую сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей.

В качестве документов, необходимых для получения лицензии, были предоставлены договора комиссии на закупку лесопродукции с одной из хабаровских фирм. Однако в результате оперативных действий сотрудников Главного управления МВД России по ДФО и Хабаровской таможни было выявлено, что документы подложные.

Уже в рамках расследования уголовного дела и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно, была предотвращена еще одна попытка преступников контрабандно переправить в Китай 500 кубометров древесины ценных пород. Контрабанда леса осуществлялась организованной преступной группой по Дальневосточной железной дороге в течение 2005-2006 годов. Группа была по истине международной: в ее состав входили граждане России и Китая.

Схема преступления заключалась в следующем. Граждане КНР скупали на российской территории незаконно добытый лес ценных пород. Далее в действие вступала российская сторона, которая осуществляла легализацию приобретенной древесины и дальнейшее ее перемещение за рубеж.

В настоящий момент установлен ряд лиц, причастных к данным фактам контрабанды леса. Все уголовные дела Дальневосточной транспортной прокуратурой объединены в одно. Расследование продолжается.