"Решение парламента Грузии, касающееся миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии, может стать последней каплей в чашу напряженности в регионе, после чего события могут развиваться по принципу цепной реакции". Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал эксперт по проблемам Южного Кавказа Александр Иваськов. По его словам, "президент Грузии Михаил Саакашвили фактически провалил внешнюю политику страны, главным негативным итогом чего для грузинской стороны стал тот факт, что проблема Южной Осетии предстала перед Москвой в принципиальном ключе", - отметил он. По словам эксперта, "безответственная, а временами и просто реакционная политика грузинских властей на порядок усложнила и без того сложную проблему, способствовуя повышению уровня ее принципиальности для российской стороны".

"Перенос обсуждения проблем Абхазии и Южной Осетии в повестку американо-российских отношений, попытки поставить под сомнение престиж России в миротворчестве, прямые обвинения в адрес российского руководства в поддержке сепаратизма и терроризма - вот краткий перечень шагов Тбилиси, сделавших грядущую развязку этих конфликтов "моментом истины" для Москвы", - считает эксперт. Александр Иваськов уверен, что вовлечение США в проблематику грузино-российский отношений было заведомо ошибочным маневром. "Последней инстанцией для Грузии в урегулировании абхазского конфликта должна была стать ООН, а югоосетинского - ОБСЕ, поскольку именно эти организации вот уже более десяти лет являются официальными площадками рассмотрения хода урегулирования данных конфликтов. США могли быть втянуты в данный процесс исключительно в этих рамках", - уверен он.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Александр Иваськов отметил, что "весьма возможная эскалация ситуации вокруг Южной Осетии, где позиции сторон за последние два года стали максимально принципиальными, грозит вылиться в кризис регионального масштаба". "Поэтому, на возможную операцию грузинской стороны, которая будет преследовать цель, прежде всего, взять в кольцо Цхинвали и отрезать подступы к Рокскому тоннелю, России следует дать ассиметричный ответ, способный в корне изменить расстановку сил в регионе. Причем, именно от оперативности России в данном случае будет зависеть, перекинется очаг напряженности дальше - на Северный Кавказ, или будет локализован, не распространяясь за пределы Грузии, Южной Осетии и, может быть, Абхазии", - сказал он.