Завтра, 21 июля, фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины проведет своеобразное альтернативное заседание парламента - открытое заседание фракции, во время которого будет рассматриваться вопрос бюджета и альтернативный вариант Закона Украины "Об оппозиции". На это заседание приглашаются представители СМИ, а выработанные во время него предложения будут представлены на рассмотрение Верховной Рады. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил народный депутат Украины от БЮТ Степан Курпиль.

По словам Курпиля, такие альтернативные заседания будут проходить каждый день до 25 июля в помещении Верховной Рады (в зале, где постоянно заседает фракция БЮТ). "В скором времени Верховная Рада намеревается рассмотреть закон об оппозиции, предложенный членом "Партии регионов" Раисой Богатирьовой, но в этом законе оппозиции не предусмотрены практически никакие права. Мы же предлагаем собственный вариант закона", - отметил Курпиль.

Что же касается действий БЮТ после 25 июля, Курпиль рассказал, что у фракции уже есть выводы Института права, согласно которым есть все основания распустить действующую Верховную Раду. "Наши действия будут зависеть от того, как поведет себя президент. Нужна только воля Виктора Ющенко. Насколько нам известно, сейчас он на 50% настроен распустить парламент", - резюмировал он.