Анива и Поронайск, в числе сахалинских городов, на сегодняшний день являются самыми неблагополучными в плане теплоснабжения, - об этом было сказано на совещании губернаторов Дальнего Востока при полпреде президента Константине Пуликовском. Здесь с начала отопительного сезона катастрофически не выдерживаются режимы теплоснабжения. Жители двух городов борются с проблемой тепла по-разному. Так, поронайцы требуют отстранения от должности начальника местного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Они утверждают, что нынешнее руководство не пытается решить проблему отсутствия тепла в квартирах горожан. Соответствующее письмо поронайцы направили губернатору и прокурору области.

Нынешний отопительный сезон в Поронайске начался как обычно - гораздо позже запланированного срока, да еще и с перебоями. Население это не шокировало. Наученные горьким опытом прошлых лет, поронайцы основательно подготовились к очередному осенне-зимнему периоду: одни запаслись дровами и углем для буржуек, другие достали электрообогреватели. Здесь люди знают - без дополнительных средств обогрева не перезимуешь. Даже сейчас, когда запущены обе городские котельные, температура в квартирах не поднимается выше 17 градусов.

Улица Победы. Дом номер 77. Обычная, благоустроенная пятиэтажка - одна из тех, которые строились в начале девяностых и имели тогда весьма лестные характеристики. Теперь же жильцам этого дома труднее всего. Три года назад была переморожена внутредомовая система отопления. И только в этом году коммунальники приступили к ремонту. В начале октября в подвале дома они вырезали трубы. Вечером, 15-го, подвезли новые и аккуратно сложили их во дворе. Утром следующего дня труб уже не было. Проклиная предприимчивых воров, коммунальники заявили, что ремонт вновь откладывается на неопределенный срок. В конец измученные квартиросъемщики решились на кардинальные меры. Сахалинскому губернатору, прокурору области и начальнику Департамента ЖКХ они отправили письма с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных, вплоть до отстранению от должности начальника местного предприятия ЖКХ Виктора Ивойлова.

Что касается самого Виктора Ивойлова, то от интервью он отказался. Но в частном порядке заявил, что его работники ремонтом уже занялись. И если на Поронайск не обрушатся катаклизмы, то на следующей неделе дом по улице Победы подключат к отоплению.