Правительство Мурманской области отказалось поддержать законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Мурманской области", внесенный в областную Думу одним из региональных парламентариев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат Мурманской областной Думы Владимир Шиганов.

"Точка зрения областного правительства следующая: отдельные положения проекта закона не соответствуют федеральному законодательству. А это, мол, создает реальную возможность нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации, - сказал Владимир Шиганов. - В то же время, мои коллеги крайне озабочены ухудшением криминогенной обстановки на улицах и в иных общественных местах. Многие люди не верят в способность государства обеспечить их защиту от противоправных посягательств. Поэтому Мурманская областная Дума обратилась в Госдуму с просьбой ускорить разработку и принятие федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка".

Такой институт гражданского общества, как добровольные народные дружины, могут стать действенной опорой органов внутренних дел в предотвращении противоправных действий, считает депутат Владимир Шиганов. Необходимость же принятия соответствующего федерального закона диктуется и тем обстоятельством, что ряд субъектов Российской Федерации, к примеру, Карелия, Орловская, Смоленская, Томская, Пензенская и Кировская области, приняли подобные законы. Однако вопросы обеспечения правопорядка, как известно, отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим региональные законодательные акты не могут должным образом обеспечить правовое регулирование в данной сфере. Например, на региональном уровне сложно обосновать правовую сторону вопроса в случае инвалидности, увечья или смерти народного дружинника.