Одесское региональное контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило нецелевое расходование более чем 630 тыс. грн. (около 126 тыс. долл.), выделенных из государственного бюджета на проведение в области выборов в парламент и местные советы. Об этом сообщил сегодня, 20 июля, на пресс-конференции первый заместитель главы ведомства Василий Приймак, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, основными причинами нарушений стали недостаточный уровень как финансовой дисциплины, так и профессиональной подготовленности руководителей и бухгалтеров. В частности, в избирательном округе 132 не использовались 108 больших избирательных урн. По данным КРУ, емкости до сих пор находятся на складе. При этом цена каждой урны - 500 грн. (100 долл.). По информации специалиста, в прокуратуру переданы материалы о предполагаемой невыдаче зарплаты членам ряда избирательных комиссий. Речь идет о сумме в 700 тыс. грн. (порядка 140 тыс. долл.). Представитель КРУ отметил, что председатели этих участковых комиссий получили деньги для своих подчиненных. Однако ведомости о выдаче членам избиркомов зарплаты не обнаружены. При этом поступали жалобы на неполучение денег. В. Приймак не стал уточнять, на каких избирательных участках установлены нарушения. Он лишь сказал, что такие случаи зафиксированы и в Одессе, и в разных районах области.

По данным КРУ, на проведение в регионе избирательной кампании было выделено из госбюджета около 23 млн. грн. (примерно 4,6 млн. долл.). Возвращено государству 3,1 млн. (приблизительно 620 тыс. долл.).