Верховный суд Башкирии (ВС РБ) в кассационном порядке отменил решение Кировского суда Уфы в отношении экс-начальника паспортно-визовой службы МВД Башкирии Фарита Абдрахманова и его заместителя Рафика Кагарманова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВС РБ 20 июля.

Напомним, что 24 апреля, федеральный судья Леонид Азнабаев своим постановлением прекратил уголовное преследование бывших паспортных чинов. Гособвинитель Роберт Еркеев был не согласен с таким решением судьи и обжаловал его в Верховном суде Башкирии в кассационном порядке.

Судья мотивировал свое постановление отсутствием в действиях подсудимых состава преступления (пункт 2 части первой статьи 24 УПК РФ). В ходе судебного следствия вина Абдрахманова и Кагарманова не доказана, считает служитель Фемиды. Теперь дело, по-видимому, вернется на новое рассмотрение.

Напомним, что бывшим должностным лицам паспортно-визового управления было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий (статья 286 часть 3 УК РФ). Следствием установлено, что по их указанию 724 гражданина Афганистана получили временную регистрацию на территории России сроком до одного года. Суд посчитал, что оформление паспортов было законным. Слушание дела продолжалось почти год. За это время прошло 9 заседаний, но ни один из более семи сотен получивших регистрацию в Башкирии иностранцев не был допрошен. Следствием не установлено их местонахождение. Руководитель движения "Союз Афганцев" Саид Наим Султан говорит, что все они вернулись на Родину.