В правительстве Крыма под руководством заместителя председателя Совета министров Николая Колисниченко состоялось расширенное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совмине АРК. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию, предоставленную 20 июля пресс-службой Совмина Крыма, в совещании приняли участие главный санитарный врач Мария Кровякова, заместитель прокурора Тамила Дробицкая, начальник управления ветеринарной медицины Мария Мирошниченко, главы райгосадминистраций автономии, руководители министерств и ведомств.

Участники совещания обсудили меры по профилактике пищевых токсикоинфекций, отметили грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил при транспортировке, хранении и реализации птицеводческой продукции. По данному вопросу было принято постановление "О ввозе продукции птицеводства в Автономную Республику Крым". В соответствии с постановлением для получения разрешения на ввоз на полуостров продукции птицеводства, в том числе товарных яиц, субъект хозяйствования обязан письменно обратиться в управление ветеринарной медицины в АРК и при этом предъявить необходимые документы.

Управлению ветеринарной медицины предписано усилить контроль за субъектами хозяйствования, занимающимися хранением, транспортировкой и реализацией продукции птицеводства, в том числе товарных яиц.

Государственной налоговой администрацией, управлением ГАИ ГУ МВД Украины в АРК, управлением ветеринарной медицины будет организован при въезде на территорию полуострова (Чонгар, Перекоп) контроль оформления документов на продукцию животного происхождения. Усиливается санитарный контроль хранения продукции в здравницах, на объектах торговли и общественного питания.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, совещание Чрезвычайной комиссии совпало с эпидемией в детском саду г.Белогорска, где 23 ребенка заболели дизентерией, и детсад пришлось закрыть на карантин.