7 апреля в администрации Балаковского муниципального образования (БМО) состоялась пресс-конференция председателя Балаковской территориальной комиссии Александра Журавлева, главы администрации БМО Валентина Тимофеева и председателя Совета депутатов БМО Владимира Соловьева по вопросу решения Балаковского районного суда относительно назначения повторных выборов, которые были намечены на 8 апреля.

Александр Журавлев в частности заявил, что судом под председательством судьи Владимира Пугачева 7 апреля было вынесено решение о признании незаконным решения райсовета N 6 от 16.01.2001 г. "О назначении повторных выборов по округам NN 5, 7, 18, 20" на 8 апреля. По мнению Александра Журавлева, к которому присоединился председатель Совета депутатов БМО Владимир Соловьев, решение об отмене выборов по всем округам, в то время, когда судом рассматривалась жалоба о законности проведения выборов только по 20 округу, противоречит Конституции и заводит ситуацию в юридический тупик.

По словам Журавлева, на подготовку выборов израсходовано 200 тысяч рублей муниципального бюджета, а теперь весь организационный комплекс избирательных действий придется проводить вновь и в иное время. Но суд требовал выполнения решения немедленно, поэтому территориальная избирательная комиссия приняла решение о прекращении всех избирательных действий и выполнении решения суда в полном объеме.