В Нижегородской области крупные и средние обрабатывающие предприятия в январе-июне 2006 года отгрузили товаров и услуг собственного производства на сумму 177,9 млрд. рублей, что в действующих ценах на 32,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил министр промышленности и инноваций Борис Есин 20 июля.

По его словам, индекс промышленного производства крупных и средних предприятий обработки составил 104,7%.

При этом Есин уточнил, что тенденция наращивания физических объемов производства наблюдается в регионе с начала года, в то время как в 2005 году положительные темпы прироста физических объемов начали фиксироваться лишь в июне.

Средняя заработная плата по крупным и средним предприятием данной сферы в январе-мае выросла на 22,7% и составила 8501 рубль.

На 1 июня от обрабатывающих предприятий области поступило более 11 млрд. рублей в бюджеты всех уровней или около 40% от всех налоговых поступлений в регионе. Суммарный объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий в январе-мае составил 14,2 млрд. рублей, что на 36% больше показателя АППГ. Из них около 40% инвестировано в обрабатывающие производства области.

Задолженность по заработной плате с начала года сократилась с 57 млн. рублей до 17 млн. рублей. Количество предприятий-должников сократилось на 8.