В 2006 году вузы Тюменской области готовы принять по всем формам обучения 18 000 студентов. По данным пресс-центра Департамента образования и науки Тюменской области, число бюджетных мест составляет 6 780, из них 5 280 - на очное обучение. Это на 6% меньше, чем в 2005 году. Сокращение вызвано объективными причинами: по сравнению с 2005 годом уменьшилось количество выпускников.

На рынке образовательных услуг Тюменской области представлено около 200 специальностей. В среднем конкурс на бюджетные места составляет 2-3 человека на место, наибольшей популярностью пользуются специальности, связанные с налогообложением, земельным кадастром, информационными технологиями. Здесь конкурс - около 10 человек на место.

Сократился прием по тем направлениям, которые не востребованы регионом: экономика, юриспруденция, так как наблюдается переизбыток специалистов данного профиля, сообщило ИА "Тюменская линия". Но запланировано открытие новых специальностей. Например, в тюменском нефтегазовом университете - "Инструментальная система машиностроительного производства", "Приборы и методы контроля качества диагностики", в ТюмГУ -"Информатика", "Информационный менеджмент".