В Ставропольском крае с начала уборочной на полях с зерновыми культурами произошло 9 пожаров. Главное управление МЧС по Ставропольскому краю предоставило ИА REGNUM черный список районов, в которых зафиксировано наибольшее количество фактов выжигания стерни и пожнивных остатков. В их числе: Красногвардейский, Новоалександровский, Петровский, Ипатовский, Грачёвский, Благодарненский районы. Руководители и должностные лица сельхозпредприятий - выжигателей привлечены и будут привлекаться к административной ответственности.

Проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения проводятся органами Государственного пожарного надзора Ставропольского края с начала уборочной страды в рамках пожарно-профилактической операции "Урожай-2006". На сегодняшний день на нарушителей норм и правил пожарной безопасности составлено 238 административных протоколов. В списке пренебрегающих пожарной безопасностью 48 руководителей сельхозпредприятий, 146 должностных и 22 юридических лица.

Самые распространенные нарушения: отсутствие опашки или обкосов зерновых полей. Среди фермеров наиболее распространено использование техники не прошедшей гостехнадзора, отсутствие на поле во время уборки емкостей с запасом воды или других средств пожаротушения, ремонт неисправной техники часто проводится прямо на поле с применением открытого огня - либо сварки, либо паяльных ламп. Самое распространенное нарушение - сжигание стерни и пожнивных остатков.