Президент Абхазии Cергей Багапш направил в парламент проект закона "Об Общественной палате Республики Абхазия", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил старший референт отдела права и экономики администрации президента Дмитрий Шамба, основными целями Общественной палаты являются вовлечение широких кругов общественности в реализацию государственной политики, учет органами государственной власти и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан Абхазии, создание механизма общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти. В задачу Общественной палаты также входит согласование интересов граждан, общественных объединений и государственных органов для решения наиболее важных вопросов экономического, социального развития, обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите конституционного строя и демократических принципов организации гражданского общества.

В соответствии с законопроектом, президент, по итогам консультаций с общественными объединениями, образовательными и научными учреждениями, профессиональными, творческими союзами, определяет кандидатуры 35 граждан Абхазии, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предлагает им войти в состав Общественной палаты. Кандидаты должны в течение 10 дней уведомить президента о своем решении. Как уточнил Дмтирий Шамба: "В связи с тем, что работа в Общественной палате будет строиться без какой-либо политической ангажированности, вне партийных предпочтений, член Общественной палаты обязан приостановить свое членство в политической партии, общественно-политическом движении на срок осуществления своих полномочий". К тому же, по его словам, президент, вице-президент, депутаты парламента, члены правительства, судьи и иные лица, замещающие государственные должности, не могут быть членами Общественной палаты.