В ближайшее время ОАО "Территориальная генерирующая компания 1" (ТГК-1) планирует приступить к реализации проекта по созданию "Мурманской ТЭЦ-2", которая будет иметь большие мощности и будет построена рядом с Мурманском на 5 км Серебрянской дороги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 19 июля в поселке энергетиков Мурмаши заявил исполняющий обязанности генерального директора "Мурманской ТЭЦ" Юлий Цветус.

"Мурманскую ТЭЦ-2" построят к 2011 году. Она будет работать не на мазуте, цены на который постоянно растут, а на угле. С 2015 года, когда должны проложить трубопровод со Штокмановского месторождения, новая ТЭЦ перейдет на газ. Это позволит снизить теплоэнергию для населения. На сегодня рост цен на мазут и фиксированные утвержденные тарифы приводят к убыткам теплоэнергетических предприятий.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что российское правительство обеспокоено возрастающим разрывом между ростом экономики и развитием энергетики в регионах. Энергодефицит сейчас не коснулся только юга России, где отмечается невысокая степень развития производительных сил. Разрабатывается генеральная схема размещения генерирующих мощностей с тем, чтобы станции электро- и теплоснабжения, как атомные, так и работающие на газе, были построены в тех регионах, которые больше всего в этом нуждаются.