Генеральный директор ОАО "Территориальная генерирующая компания номер один" (ТГК-1) Андрей Лихачев рассчитывает покинуть компанию в течение месяца, перейдя в "федеральные структуры". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам сегодня, 20 июля. Лихачев отказался назвать новое место работы, сказав лишь, что это - новая федеральная структура, которая создается по решению правительства РФ и по согласованию с президентом РФ. В течение месяца также будут вестись консультации по подбору кандидатуры нового генерального директора ОАО "ТГК-1", добавил Лихачев.

Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в городе Грозный. В 1982 году, после окончания средней школы, поступил в Ленинградский Государственный Университет им. А. А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский Государственный университет) на факультет "Прикладная математика - процессы управления". В 1992 году назначен начальником Кировского районного агентства КУГИ Санкт-Петербурга. В октябре 1995 года возглавил администрацию Петродворцового района. С 1997 года - первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. С октября 1998 года - вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель комитета по управлению городским имуществом. С октября 1999 года исполнял обязанности, а 8 декабря 1999 года Собранием акционеров был избран генеральным директором ОАО "Ленэнерго". С марта 2005 года назначен генеральным директором вновь образованного ОАО "Территориальная генерирующая компания №1". Женат, воспитывает сына и дочь. Хобби - футбол, легкая атлетика.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Исполнительный аппарат ТГК-1 возглавили экс-менеджеры "Ленэнерго".