В 2005 году Курганстат обследовал ряд отраслей, в которые вошли предприятия по добыче и получении ископаемых, обрабатывающее производство, предприятия по производству и распределению газа и воды, транспортные предприятяи и строительные организации. По данным обследования в этих отраслях почти 20% работников трудились в условиях, неотвечающих санитарно-гигиеническим нормам, из них около 60% подвергались воздействию повышенной запыленности и загазованности. Об этом 20 июля корреспонденту ИА REGNUM рассказал заведующий сектором госэкспертизы условий труда Управления труда по Курганской области Александр Федяев. Неучтенными при обследовании остались сельское хозяйство и торговля.

После исследований Курганстата в Курганской области началось финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также санаторно-курортного лечения работников за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования. По данным пресс-службы губернатора области, финансирование стало возможным с выходом правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ.

Управление труда Курганской области рекомендовало руководителям организаций всех форм собственности, служб и специалистов по охране труда оперативно использовать эту дополнительную возможность, чтобы привести условия труда работников в норму за счет средств Фонда социального страхования. Работодателям до 1 августа 2006 года нужно обратиться с заявлением о финансировании предупредительных мер в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации.

Финансироваться по этой схеме будут четыре вида трудоохранных мероприятий: приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, выполнение мероприятий по снижению запыленности и загазованности на рабочих местах, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными условиями труда.