14 млн. рублей выделено из башкирского бюджета на печать крупного тиража учебников по башкирскому языку. К 1 сентября в республике планируется выпустить 100 тысяч новых учебных пособий для школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве образования Башкирии.

Кроме того, в ходе подготовке к обязательному изучению в школах Уфы башкирского языка, в городские школы башкирской столицы направляют около 200 учителей из районов республики.

Напомним, что с 1 сентября 2006 года все школьники Башкирии будут изучать башкирский язык в обязательном порядке. За соответствующий законопроект о поправках в закон "О языках народов Башкирии" проголосовали депутаты Госсобрания (Курултая) республики. Согласно вступившему в силу документу башкирский язык будет включен в учебную программу, начиная с 1-го по 11-й класс включительно. Уроки по национальному диалекту будут проводиться в рамках регионального компонента школьной программы. Башкирский язык будет занимать два обязательных часа занятий для школьников в неделю.

Законопроект об обязательном обучении башкирского языка (как второго государственного) всех детей школьного возраста независимо от их национальной принадлежности инициирован в ноябре 2005 года Министерством образования Башкирии.

Отметим, что по данным переписи населения 2002 года в Башкирии проживает 29,8% башкир. Русских в республике 36,2%, татар - 21,4%. Обязательное изучение национальных языков введено также в Татарстане и в Чувашии.