На 1 июля 2006 года на учете в учреждениях социального обслуживания населения Курганской области состоят 3 943 семьи, находящиеся в социально опасном положении, из них на социальном патронаже 2 123 семьи, в которых проживают 4 5000 детей, 899 многодетных семей, 1 207 неполных семей, 80 семей, воспитывающих детей-инвалидов, 1 329 малоимущих семей, 428 одиноких матерей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июля в пресс-службе губернатора области.

По словам заместителя начальник Главного управления социальной защиты населения Владимира Минха, за 6 месяцев 2006 года адресную помощь получили около 4 000 семей, находящихся в социально опасном положении, помощь в трудоустройстве получили 100 родителей, оздоровлены 528 детей из социально-неблагополучных семей. В настоящее время эти дети работают в отрядах "Милосердие", трудятся и отдыхают в оздоровительном лагере им.Рогачева, где они могут самостоятельно заработать деньги на карманные расходы.

Отметим, в целях улучшения социального обслуживания семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 21 июля в городе Шадринске в Центре социального обслуживания населения пройдет зональный семинар руководителей по работе с семьей. В программе мероприятия: основные направления деятельности администрации Шадринского района по социальной защите семей с детьми, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об организации работы учреждений социального обслуживания населения с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, демонстрация фильма об организации отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания, об опыте работы сельской администрации с социально-неблагополучными семьями, посещение лагеря дневного пребывания в село Маслянское и экскурсия в музей.