Родственники тех, чьи тела так и не удалось найти в Охотском море после кораблекрушения 14 июля у берегов Камчатки катера "Дава", обратились через местные средства массовой информации к жителям полуострова с просьбой оказать помощь в организации поисков пропавших. Как передает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на то, что поиски в районе трагедии не прекращаются (людей ищут силами пограничных кораблей и находящихся рядом рыболовных траулеров), родственники пропавших людей, хотят нанять вертолет для поисков.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в транспортной прокуратуре области, последние допросы людей, которые находились на катере и были спасены, показали, что на судне в момент затопления находились примерно 20 человек. "Однако это опять же только предварительные данные. Следователи пока не могут допросить капитана. Он находится в нейрохирургическом отделении областной больницы в нормальном состоянии. Но его допрос в больничной палате крайне затруднителен. К тому же в дальнейшем показания, взятые с больного человека могут быть признаны недействительными. Поэтому следователи, скорее всего, дождутся выписки капитана из стационара", - сказали в прокуратуре.

В то же время, транспортная прокуратура выразила благодарность матросам рыболовного судна "Сивинд", которые спасли людей, вытаскивая их из воды, в первые часы после кораблекрушения.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, кораблекрушение произошло в ночь с 13 на 14 июля. В 02.40 по местному времени (11.40 мск) теплоход "Капитан Сергеевский" обнаружил на воде терпящий бедствие катер "Дава". В первые часы поиска на теплоход удалось поднять из воды 5 человек. Один из которых позже скончался. Подоспевшему на помощь рыболовному судну "Сивинд" удалось поднять на борт 5-х живых (в том числе и капитана "Давы") и тела четверых погибших. 6 человек считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются. По факту кораблекрушения транспортная прокуратура Камчатской области возбудила и расследует уголовное дело, возбужденное по ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц").