Для реализации на Дальнем Востоке национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" требуется более весомая помощь федерального бюджета. Об этом заявил сегодня, 29 июля, полпред в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков на совещании с губернаторами дальневосточных регионов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства.

По словам Исхакова, за 6 месяцев этого года профинансировано из федерального бюджета по всем направлениям только 257 млн руб., а из консолидированных бюджетов регионов - 886 млн руб. При этом, в основном финансируется модернизация ЖКХ. Для обеспечения жильем молодых семей и обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой средства федерального бюджета не поступают. "Ввод жилья в эксплуатацию в округе за 6 месяцев составил всего 28% от годовых обязательств - это 276 тыс. кв. метров",- сказал Камиль Исхаков.

Особое беспокойство, по мнению полпреда, вызывает низкий уровень ипотечного жилищного кредитования. "Если ничего не менять, то в 2007 году по объемам ипотеки округ будет отставать от среднероссийского уровня в 2,6 раза",- сказал он. Главная причина - высокие темпы роста стоимости квартир при низких доходах основной массы граждан. Индекс цен на новое жилье в 2005 году в сравнении с предыдущим годом составил в Приморском крае - 132%, в Камчатской области - 137%. Ипотека ориентированна преимущественно на вторичный рынок. В 2005 году на строительство жилья в округе выдано всего 672 ипотечных кредита.

"Доступное и комфортное жилье - гражданам России", позволит нам сократить складывавшийся десятилетиями разрыв в социально-экономическом развитии между Дальним Востоком и западными регионами страны. Однако на это потребуются дополнительная помощь федерального бюджета",- заключил свое выступление полпред.

В работе совещания под председательством первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева участвуют Камиль Исхаков, помощник президента России Александр Беглов, губернаторы Хабаровского края Виктор Ишаев, Амурской области Леонид Коротков, Камчатской области Михаил Машковцев, Магаданской области Николай Дудов, Сахалинской области Иван Малахов, Корякского автономного округа Олег Кожемяко, представители федеральных министерств и ведомств.