Жители Владивостока, Находки и Уссурийска получили возможность оплачивать счета-квитанции ОАО "Дальэнерго" с помощью кассовых терминалов самообслуживания (электронных киосков). Аппараты установлены в крупных магазинах и супермаркетах, с помощью них можно расплатиться за электроэнергию, отопление и горячую воду, сообщили ИА REGNUM 20 июля в отделе информационной стратегии энергокомпании.

"Пользоваться электронным киоском очень легко, надо лишь следовать подсказкам меню. На дисплее нужно выбрать пункт "оплата коммунальных услуг", в перечне найти нужный вид платежа, например, "электроэнергия", ввести номер лицевого счёта (он указан на квитанциях) и фамилию абонента", - сообщили в энергокомпании.

Аппарат принимает суммы, кратные 10 рублям. Если произойдет переплата на несколько рублей, то эти деньги будут зачислены на лицевой счёт и обозначены в квитанции следующего месяца в качестве переплаты. По завершении операции клиент получает чек, официально подтверждающий сделанный им платеж.

Электронные киоски работают круглосуточно. Всего в крае установлено около 30 подобных аппаратов. В скором времени планируется расширение сети терминалов во Владивостоке, Находке и Уссурийске. Кроме того, они появятся и в других городах и районах Приморского края.