Сегодня, 19 июля, в псковских СМИ было распространено официальное заявление государственного комитета по культуре Псковской области. ИА REGNUM публикует полный текст заявления:

"В связи с публикацией в СМИ письма представителей творческой интеллигенции секретарю общественной Палаты РФ Е.П. Велихову государственный комитет по культуре Псковской области официально заявляет, что данная информация грубо искажает действительность и является попыткой шантажа региональной власти.

Культурная политика Псковской области направлена на реализацию интересов большинства жителей области, а не группы лиц, для которых получение государственного финансирования является источником дохода.

Мы официально заявляем, что меры по эффективности расходования средств не привели к ухудшению ситуации в сфере культуры области. Напротив, внимательное отношение к распределению бюджетных денег позволило в этом году осуществить ряд значительных культурных проектов и программ с использованием средств регионального бюджета.

Проведен XIII Всероссийский театральный фестиваль памяти А.С Пушкина, ориентированный на поддержку профессионального театрального искусства, состоялся фестиваль русской музыки памяти Н.А. Римского-Корсакого и М.П. Мусоргского в поддержку развития русской музыки, прошел Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, развивающий поэтические традиции и словесность, организованы Изборская и Святогорская ярмарки ремесел в поддержку народного промысла.

Администрация Псковской области выделила средства на проведение масштабных праздников, посвященных 840-летию Великих Лук и Дню России в городе Пскове, на которых впервые за многие годы смогли выступить творческие коллективы из всех районов области. Из средств областного бюджета выделены деньги на воссоздание и реставрацию картинной галереи Псковского музея-заповедника. Это позволит экспонировать в галерее 500 работ, против 50 полотен сейчас. Впервые в Таллине состоялась международная выставка "Сокровища Пскова". В Пскове открылась экспозиция "Золотая кладовая" в формате открытых фондов коллекции музея-заповедника. Начала работу выставка Государственного музея Эрмитаж "Фрески древнего Пскова" в Приказной палате Псковского Кремля.

Усилиями администрации области разработан полномасштабный информационный проект "Россия начинается здесь" и одноименный сайт, посвященные историко-культурному наследию региона.

Впервые за многие годы в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина стали работать несколько режиссеров. Заметно увеличилось количество и разнообразие театральных премьер. Возобновилась и развивается гастрольная деятельность театра. Обвинения в том, что администрации области не провела реконструкцию театра, говорит о некомпетентности авторов. Официально сообщаем, что здание театра является памятником федерального значения и вопрос о его капитальном ремонте или реконструкции находится в сфере ведения федеральных органов власти.

Реальной оценкой деятельности администрации области в сфере культурной политики, можно считать тот факт, что именно в Пскове состоялась первая Всероссийская конференция по культурно-познавательному туризму в России, участниками которой, стали представители большинства регионов России.

В целом, государственный комитет по культуре придерживается федеральной политики в сфере культуры, ориентированной на финансирование результата, а не процесса.

Мы считаем, что подобные письма-обращения, крайне недостоверно интерпретирующие процессы в культурной жизни региона, наносят реальный вред имиджу Псковской области, как одному из центров российской культуры и духовности. Мы не исключаем, что появление подобных писем продиктовано политическими или корыстными мотивами авторов и не имеет отношения к стремлению улучшить ситуацию в культурной политике региона".

Напомним, что 17 июля, на одном из псковских интернет-ресурсов было опубликовано письмо представителей творческих союзов Псковской области (подписали письмо 14 представителей творческой интеллигенции Псковской области) председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову. В письме в частности говорится: "Невозможно более молча смотреть на последствия разрушительной деятельности администрации Псковской области в отношении культуры, социальной жизни и экономики вверенного ей - областной власти - региона. То, что было создано многими поколениями наших предков, безжалостно уничтожается и расточается. И это продолжается на Псковской земле с того момента, как наш субъект Федерации возглавил губернатор Михаил Кузнецов. Именно тогда новым руководством был взят курс бездефицитного бюджета, жесточайшей экономии и оптимизации, который в реальности обернулся минимализацией, уничтожением культуры, образования и социальной сферы. С начала прошлого 2005 года и по май 2006 только образовательных учреждений - школ, училищ, учреждений дошкольного и дополнительного образования - было закрыто более 400".

Говоря о ситуации в области культуры представители творческих союзов пишут: "Свёрнуты все программы книгоиздания; с начала 2005 года не выходит в свет литературно-художественный альманах "Скобари" - единственный на сегодняшний день печатный орган, полно отражающий литературный процесс на Псковской земле. Лишено перспективы и развития театральное искусство в области. Театры не имеют возможности приглашать новые квалифицированные кадры из-за отсутствия жилья и самой низкой, даже по меркам других дотационных регионов, заработной платы. Так и не сдвинулся с мёртвой точки вопрос о реконструкции или хотя бы капитальном ремонте главного театрального здания области - академического театра драмы имени А.С. Пушкина, который в марте этого года отметил своё 100-летие".... "Не честнее ли, не справедливее ли будет для администрации Псковской области сложить с себя властные полномочия, ведь "бремя власти" - это тяжёлое бремя, бремя ответственности не только перед своими современниками, но и перед потомками, перед будущим? С этим вопросом мы и обращаемся к Вам с надеждой, что в Ваших силах дать ответ на этот вопрос и принять соответствующее этому ответу решение", - делают вывод представители псковской культуры.