В Корякском автономном округе активно проводится борьба с браконьерством. По данным на 19 июля, за текущий месяц конфисковано 35 орудий лова, обнаружено и уничтожено 5 браконьерских станов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 июля сообщил начальник инспекции по экологии администрации автономии Юрий Бурмистров.

По его словам, 18 июля в Олюторском районе на реке Навыринваям оперативной группой была организована засада, в ходе которой выявили, что одна из рыбодобывающих фирм - ООО "Тверь" ведет незаконный промышленный лов в реке. "У нас возникали подозрения в отношении этой компании. Она до сих пор не выставила невод, а в своих объяснительных руководители писали, что орудия лова сбил шторм. Но, тем не менее, были сведения, что промысел лосося ООО "Тверь" ведет. В итоге операции обнаружено и изъято около 300 кг поротой рыбы и более тонны икры. Задержано 6 человек, у генерального директора изъяты документы", - сказал Бурмистров.

В среднем течение реки Тымлат в ходе оперативных мероприятий у группы лиц изъято 89 кг икры лососевой в ястыках. На берегу реки Пакловаям 16 июля было обнаружено 3 тонны свежей горбуши и брошенный закидной невод. На реке Анапка задержано 8 человек, у которых было изъято 4200 ястыков лососевой икры. Там же на реке Анапка обнаружен браконьерский цех. В настоящее время проводится проверка по определению хозяев этого цеха, в числе подозреваемых одна из родовых общин, работающих на этой реке. На территории рыбопромыслового участка родовой общины обнаружено более 20 тонн поротой рыбы. По данному факту проводится проверка.