Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче надеется на поддержку спикера Совета Федерации Сергея Миронова в вопросе организации визита Далай-ламы в Калмыкию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе центрального элистинского хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Ринпоче встретился с Сергеем Мироновым 18 июля в Кызыле(Тува). Спикеру было передано письмо с просьбой оказать содействие в деле предоставления въездной визы в Россию главе буддистов мира Его Святейшеству Далай-ламе XIV.

Главы калмыцких и тувинских буддистов напомнили председателю Совета Федерации о том, что в последний раз Далай-лама посещал республику Тува четырнадцать лет назад, а его однодневный визит в Калмыкию в декабре 2004 года был настолько кратким, что встретиться с ним не смогли даже жители отдаленных районов Калмыкии, не говоря уже о паломниках из Бурятии и Тувы.

"За последние двенадцать-четырнадцать лет, - говорится в письме, подписанном Камбы-Ламой Тувы Джампелом Лодоем и Шаджин Ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, - на протяжении которых российские буддисты добиваются визита Его Святейшества Далай-ламы, в буддийских республиках России построены десятки буддийских храмов, которые нуждаются в ритуале освящения. Свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного наставника, и миллионы россиян самых разных вероисповеданий хотели бы получить возможность встречи с лауреатом Нобелевской премии мира, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД России отказал Далай-ламе в выдаче въездной визы для посещения Калмыкии 8-10 июля текущего года. Глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче заявил о том, что намерен добиться осуществления визита до конца года, поскольку в противном случае будут нарушены конституционные права верующих.