По сообщению портала ISRAland, во время операции по уничтожению склада с ракетами "Хизбаллы" на территории Ливана двое израильских солдат из спецподразделения "Маглан" получили тяжелые ранения и вскоре скончались. Еще девять военнослужащих ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) получили ранения различной степени тяжести, как во время этой операции, так и во время других столкновений на территории Южного Ливана.

Один из погибших - 21-летний старший сержант Йонатан Хадаси из кибуца Мерхавия.

Операция проводилась в крупном комплексе, устроенном в труднодоступном месте неподалеку от границы. Там находились склады ракет и боеприпасов, а также бункеры, в которых во время обстрелов укрывались террористы. По сведениям израильских силовых структур именно оттуда велась значительная часть обстрелов территории Израиля.

Как сообщает обозреватель ISRAland, бункеры располагался в роще, что затрудняло наблюдение за ними. После того, как раним утром, 19 июля, израильские военнослужащие приблизились к складам, боевики "Хизбаллы" открыли по ним огонь. В перестрелке двое солдат были тяжело ранены. Их вывезли с территории Ливана и доставили в одну из израильских больниц, где они вскоре скончались, несмотря на все усилия врачей. Состояние других раненых, также доставленных в больницы, не вызывает беспокойства. Трое из них пострадали после того, как два танка, приданных отряду, попали под минометный огонь. Один из них наехал на мину, взрывом у него перебило гусеницу, поэтому танк был лишен свободы маневра.

Напомним, что сегодня израильские солдаты занимались также уничтожением бункеров "Хизбаллы", построенных в непосредственной близости от израильских поселков Шломи и Рош а-Никра (север Израиля).

Первыми о гибели израильских военнослужащих сообщил принадлежащий "Хизбалле" телеканал "Аль-Манар". Не исключено, что это произошло еще до того, как они действительно умерли. Общее количество израильских военнослужащих, погибших с начала войны с "Хизбаллой", достигло 14 человек.