На минувшей неделе на базе Чувашского регионального диспетчерского управления прошло совещание с ведущими специалистами по вопросам ГО, ЧС и мобилизационной работе всех РДУ ОЭС Средней Волги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги. Обсуждались вопросы планирования и организации проведения мероприятий по гражданской обороне, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности объектов.

Кроме подведения итогов работы по ГО, ЧС и мобилизационной работе за первое полугодие 2006 года, постановки задач до конца года, в рамках совещания в Чебоксарах проведено учебно-методическое занятие: "Организация и проведение эвакуационных мероприятий. Обеспечение физической безопасности и пропускного режима в РДУ". Во время совместной тренировки МЧС республики с персоналом Чувашского РДУ была проведена спасательная операция по эвакуации из здания, при возникновении пожара, перевод диспетчерского управления с основного диспетчерского пункта на резервный пункт управления.

СправкаИА REGNUM-ВолгаИнформ. Объединённая энергетическая система Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 370 тысяч кв/км с населением более 15 млн. человек. В ОЭС работают 50 электростанций общей установленной мощностью 23909,5 МВт, в том числе 4 гидростанции - 6235 МВт, 2 АЭС - 4072 МВт, 2 КЭС - 2561 МВт, 1 ВЭС - 0,2 МВт и 41ТЭС - 11041,3 МВт. ОЭС обеспечивает электроэнергией важнейшие экономические районы среднего Поволжья, где развиты нефтедобывающая и нефтехимическая промышленности, предприятия машиностроения, многоотраслевое сельское хозяйство. На нужды промышленности идёт более 57% электроэнергии, 11% потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт и связь, 6,5% - сельское хозяйство, 20,5% - население, свыше 23 млрд. кВт/ч передаётся в соседние энергообъединения.