"57,4% жителей столицы не слышали и не знают о проекте мэрии Еревана "Открытое окно"", - заявила в ходе пресс-конференции 19 июля президент общественной организации "Национальный центр мониторинга либеральных процессов Армении" Лусине Маргарян. Отметим, что согласно проекту мэрии Еревана "Открытое окно", стартовавшему весной 2005 года, жители столицы посредством письменного заявления могут обратиться в ведомство с любыми своими насущными проблемами.

По словам Лусине Маргарян, о подобной возможности "получить ответы на вопросы, не встречаясь с чиновниками и не ходя по инстанциям", знают 43%, а используют "Открытое окно" 26,8% опрошенных. 30% относятся к ней положительно, а 13% - отрицательно.

На вопрос, какой вид общения с работниками мэрии выбирают ереванцы, 46,9% ответили, что предпочитают встречаться непосредственно со специалистом в соответствующей области, 23,7% предпочитают привлекать третьи лица (посредническую организацию) для упрощения своей задачи и, как отмечалось, всего 26,8% предпочитают систему "Открытое окно". В целом работу чиновников мэрии 60% ереванцев оценили удовлетворительно, 19,5% оценивают на "5", 15,8% не удовлетворены деятельностью ведомства. Мониторинг был проведен НПО с 15 апреля по 15 июля 2006 года.