ВЗМК (Волжский завод металлоконструкций) собирается отпраздновать 52-ю годовщину города Волжского выполнением контракта по изготовлению металлоконструкций для строительства хладокомбината в Средней Ахтубе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе завода.

Волжский завод металлоконструкций лишь на 13 лет моложе Волжского, но успел прославить родной город и всю Волгоградскую область своим участием в строительстве более 50 крупнейших электростанций страны и зарубежья, и сегодня работает с таким же подъемом, как и сорок лет назад.

Портфель заказов расписан на месяцы вперед: идет реализация договоров с нефтяниками, металлургами, энергетиками, связистами (за последний год опоры сотовой связи стали еще одним профилем ОАО "ВЗМК"). Сегодня предприятие обеспечивает поставки металлоконструкций в 18 регионов России, началось сотрудничество с турецкой фирмой "ЭНКА Иншаат ве Санайи А.Ш." - крупнейшей строительной организацией, которая занимается строительством торгово-развлекательных центров. Есть договоренность об участии ОАО "ВЗМК" в возведении таких объектов в Волгограде и Липецке. Своим вниманием ОАО "ВЗМК" не оставляет и Сибирь. Его специалисты изготавливают опоры ЛЭП для газовиков и нефтяников, которые тянут новую линию в Ямало-Ненецком автономном округе. Продолжается реализация контрактов на поставки опор ЛЭП и другого энергетического оборудования для РАО "Норильский никель". Совсем недавно закончилась отгрузка 650 тонн продукции для строительства крупнейшего торгового комплекса "Лента" в Астраханской области. Судя по тому, что с руководством одноименной фирмы из Санкт-Петербурга достигнута договоренность о возможности участия "ВЗМК" в строительстве таких объектов в Ростовской, Самарской, Волгоградской и других областях, партнерство носит весьма перспективный характер. Столь широкий спектр заказов обязывает постоянно вести техническое перевооружение и обновление предприятия. Сейчас здесь внедряют линию по сборке балок Н-образного сечения, покрасочную камеру вместе с сушилкой, а также ванны оцинкования, чтобы соответствовать требованиям самых притязательных заказчиков.