В минувшее воскресенье, 16 июля, в восстанавливаемом храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Михали Нейского района Костромской области была отслужена первая Божественная Литургия.

Классический однокупольный храм XIX в. с двумя приделами Михаила Архангела и Святителя Николая сохранил внутри остатки росписей, однако в целом находится в ужасном состоянии: плесень на стенах, пол и кровля требуют замены, почти полностью отсутствуют иконы и богослужебная утварь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Попечительском совете во имя св. Алексия митрополита Московского, Успенский храм остро нуждается в помощи спонсоров для продолжения ремонтно-восстановительных работ и обеспечения необходимой утварью.

Настоятелем храма в селе Михаил является отец Валерий (Херувимов) - врач, несколько лет назад вместе с женой, также медиком, перебравшийся в село на постоянное жительство. Тогда же супруги взяли на патронатное воспитание восемь детей из Нейского детского дома. Вскоре главу семьи рукоположили в дьяконы, потом и в священники, а через некоторое время его дочь и зять Ольга и Дмитрий Тюляндины также взяли на воспитание десять детей, став уже не патронатной, а приемной семьей. Ребята с радостью помогают родителям вести хозяйство и восстанавливать храм, однако многодетные семьи находятся в тяжелом материальном положении. По информации Попечительского совета во имя св. Алексия митрополита Московского, косилка, инкубатор, упряжь для лошадей, оборудование для пасеки - все это помогло бы им вести крестьянское хозяйство и обеспечивать себя необходимыми продуктами.

Попечительский совет во имя св. Алексия митрополита Московского - добровольческая благотворительная организация, занимающаяся помощью самым бедным храмам и детским домам страны, собирает средства на развитие крестьянского хозяйства и восстановление храма в селе Михали и с радостью примет любую помощь. За любыми уточнениями можно обращаться по тел.: 8 910 426 20 93 (Покровская Светлана - руководитель Попечительского совета), 8 916 632 82 16 (Потапова Екатерина), 8 903 181 90 84 (Маркова Екатерина).