ГП "Нижегородпассажиравтотранс" и ЗАО "Ипотечная компания Сбербанка" (Нижний Новгород) подписали государственный контракт на поставку 85 автобусов МАЗ 103075 с низким уровнем пола и импортными агрегатами для работы на социальных маршрутах Нижнего Новгорода. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и облправительства.

По данным пресс-службы, контракт подписан по итогам открытого аукциона на поставку низкопольных автобусов большого класса для государственных нужд Нижегородской области за счет средств областного бюджета на условиях финансового лизинга.

Ипотечная компания Сбербанка предложила за лот - 333,971 млн рублей. (начальная цена- 344 млн. 300 тыс. рублей). Таким образом, экономия бюджетных средств составила 10 млн. 329 тыс. рублей.

Автобусы марки МАЗ 103075 соответствуют всем современным требованиям, предъявляемым к городским автобусам. Они оснащены немецким двигателем Doitz и коробкой передач Voit Diwa, использование которых значительно увеличивает ресурс эксплуатации автобусов.

В пресс-службе отметили, что первая партия автобусов МАЗ в количестве 10 штук поступит в Нижний Новгород до 15 августа. Остальные автобусы прибудут в Нижний Новгород в течение 3 месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее планировалось, что поставкой 85 автобусов займется ООО "ЛАЗ-Трейд" (Москва). Однако позднее "ЛАЗ-трейд" заявляло, что правительство Нижегородской области изменило условия договора по поставке автобусов после проведения конкурса по выбору поставщика.

Вместе с тем, по данным облправительства, компания не смогла в установленные сроки предоставить правительству подписанный госконтракт и надлежащим образом оформленные документы по обеспечению исполнения контракта.

В результате право на заключение контракта автоматически перешло к тому участнику аукциона, кто сделал предпоследнее предложение - "Ипотечной компании Сбербанка".