В Одесском регионе в нынешнем году ожидается хороший урожай чеснока. Такой прогноз делают в местном представительстве проекта аграрного маркетинга (ПАМ), передает корреспондент ИА REGNUM.

Специалисты ПАМ сообщают, что уборка этой культуры уже началась. Причем даже производители, впервые выращивающие чеснок, предполагают получить до 6 т с 1 га, тогда как средняя за последние 7 лет урожайность в Одесской области - 5,3 т с 1 га. Также в офисе ПАМ отмечают, что регион занимает второе на Украине место по объемам производства этой культуры. Прогнозируется, что за 2006 г. площади под чесноком увеличатся в Одесской области как минимум на 5%. Популярности этого растения среди аграриев способствовали высокие цены на него осенью, зимой и особенно весной, когда на рынке практически не было отечественного чеснока. На основных оптовых рынках юга Украины чеснок продается по 6 - 6,5 грн. (около 1,2 - 1,3 долл.) за 1 кг. С учетом роста спроса на эту культуру со стороны консервных заводов производители чеснока не ожидают снижения цены на свою продукцию.

Справка ИА REGNUM: ПАМ начал свою деятельность на Украине в апреле 2003 г. Проект реализуют компании "Ленд о'лейкс" и "АПК-информ" - при поддержке Американского агентства международного развития. Цель - содействие повышению доходов и созданию новых рабочих мест в сельской местности, помощь малым и средним фермерским хозяйствам. В начале 2006 г. ПАМ был признан наилучшим проектом отдела международного развития компании "Ленд о'лейкс".