"По отдельным статьям у государственного бюджета-2006 действительно нет шансов быть выполенным. В частности, речь идёт о нефтегазовом комплексе и о доходах от приватизации", - считает директор института приватизации, управления собственностью и инвестициями Александр Рябченко. Такое мнение он выразил, комментируя корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 июля, состояние бюджета на текущий момент сегодня.

"В этих отраслях шансов, действительно, нет, так как остаётся меньше полугода и перспектив мало. По другим статьям бюджет будет выполняться так, как он и выполняется сегодня, нормально, поэтому сказать комплексно, что вся доходная часть украинского бюджета не будет выполнена - это несколько преждевременно. Новый министр финансов будт назначен, получит весь объем данных и сможет сказать, в чём ошибаются сегодняшние чиновники. Если судить по прогнозным показателям экономического развития, то последние два месяца состояние экономики улучшилось, невзирая на все проблемы в парламенте. Если эта тенденция сохранится, то бюджет будет выполнен. Раньше сентября объективных данных в руках новой команды, пришедшей к власти, в том числе Николая Азарова просто не будет"

Комментируя причины, по которым происходит рост экономики в последнее время, эксперт отметил: "Украинская экономика приспособилась к тому, что происходит в политической жизни, в частности, к тому, что правительство Еханурова реально не вмешивается в экономические вопросы. Кроме того, более серьёзные проблемы ожидались по газу, по оплате поставок за первое полугодие, а сейчас украинская экономика как бы получила сигнал не бояться. Ну и конъюктура рынка немного сыграла в плюс, в частности металл"

Как сообщалось ранее, председатель бюджетного комитета Верховной Рады Николай Азаров заявил, что государственный бюджет Украины на 2006 год в таком виде, в каком он есть сейчас, безусловно, выполнен не будет, в частности, существуют проблемы с наполнением пенсионного фонда.