В областной библиотеке имени Крашенинникова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международной конференции "Программа ЮНЕСКО "Информация для всех: развитие национальной и международной информационной политики", ставящей своей целью раскрытие и анализ механизмов интеграции регионов в российское и мировое информационное пространство.

В составе оргкомитета работают заместитель губернатора Камчатской области Лариса Бобровник, начальник управления культуры администрации области Александр Ребров, представители Камчатской областной научной библиотеки, специалисты в области культуры и связей с общественностью Администрации Камчатской области и города Петропавловска-Камчатского. Проведение международной конференции намечено на сентябрь 2003 года. В числе организаторов форума - Министерство культуры РФ, администрация Камчатской области, Российский комитет Программы ЮНЕСКО и институт "Открытое общество", Камчатская областная научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, к 175-летию которой и приурочен форум.

Российским и иностранным участникам конференции предлагается рассмотреть современное состояние и перспективы построения глобального информационного общества и роль в этом процессе Программы ЮНЕСКО, внедрение новых информационных технологий в областях образования, науки и культуры, формирование и использование информационных ресурсов в социально-экономическом развитии регионов, другие тематические вопросы.