Сегодня заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам Татьяна Давыденко прокомментировала ход пенсионной реформы в крае. Давыденко отметила, что в ходе реформ функция выплаты пенсий была передана из фонда социальной защиты пенсионному фонду. В связи с этим во многих территориях были задержки с выплатой пенсии. Красноярские же пенсионеры, благодаря четко организованной работе сотрудников фонда, не почувствовали никаких неудобств. На данном этапе реформы идет персонифицированный учет граждан, которые получают пенсию.

Также Давыденко сообщила о том, что Пенсионный фонд, как федеральная структура, в этом году внесла в бюджет края 42 млн. рублей. Деньги были направлены на решение социальных задач, в частности, на строительство дома ветеранов в микрорайонах "Ветлужанка" и "Солнечный" Красноярска.

На 2003 год администрация в лице губернатора Александра Хлопонина подписала соглашение с главой Пенсионного фонда РФ Михаилом Зурабовым. По мнению Давыденко, в следующем году перебоев с выплатой пенсий в крае не будет. Кроме того, заместитель губернатора сообщила, что в 2003 году администрация намерена часть социальных проектов осуществить за счет федеральных средств. Сумма составит примерно 180 млн. рублей.