На юге Архангельской области, в Красноборском районе, был замечен белый медведь. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала корреспондент районной красноборской газеты "Знамя" Лариса Батяева.

По словам Ларисы Батяевой, она побывала в районе Созонихи, где был замечен купающийся в Северной Двине белый медведь, и просмотрела видеопленку, на которой это было записано. Редактор данной газеты подтвердил существование этой видеокасеты.

Начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM данный случай: "Вообще в этом крае белых медведей водиться не должно, и ни один представитель охотнадзора об этом случае не слышал. Но если белого медведя можно увидеть на видеопленке, то этот факт сам по себе интересный и требует исследований. В настоящее время у меня есть 3 варианта объяснения появления медведя в этом районе. Первый - это медведь-альбинос, то есть у него белое пятно на всю шкуру, а таких животных в природе хватает. Второй вариант - медведь просто старый и очень седой. Третий вариант - медведь просто мог сбежать из приезжающих в область цирков. Какой из трех вариантов верен, можно будет определить только, когда близко увидишь медведя", - сказал он.