За минувшее полугодие милиционеры и сотрудники Роспотребнадзора проверили 99 предприятий питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Еврейской АО. Об этом 19 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре УВД ЕАО. Цель рейдов - проверка наличия санпидемзаключений, контроль за хранением продуктов и приготовлением пищи.

"В отдельных дошкольных и общеобразовательных учреждениях выявлены серьезные нарушения - отсутствуют сертификаты соответствия на товар, для приготовления пищи используются продукты с истекшим сроком годности, некоторыми работниками общепита не пройдена медицинская комиссия, - рассказала старший инспектор подразделения по предупреждению правонарушений на потребительском рынке Биробиджанского райотдела внутренних дел Светлана Галиулина. - Такие нарушения зафиксированы в общеобразовательной школе с. Птичник, в детском саду с. Валдгейм. Всего по результатам наших проверок на территории района составлено 6 протоколов".

В целом по Еврейской автономной области в отношении работников пищеблоков, директоров дошкольных и общеобразовательных учреждений, завхозов составлено 38 административных протоколов. К примеру, большинство выявленных нарушений (18) были связаны с ненадлежащим качеством продуктов и невыполнением санитарных правил. В десяти случаях с несоблюдением санитарно-эпидемиологических норм, в двух случаях использовались продукты с истекшим сроком годности. А в школе № 3 п.Смидович был установлен факт умышленного сбития весов, используемых при взвешивании порций.

Проверки в детских садах, лагерях отдыха, на пришкольных площадках автономии будут продолжаться до конца лета.