Новосибирское региональное отделение Республиканской партии России (РПР) 19 июля направило жалобу в Европейский Суд по правам человека в связи с решением федерального суда общей юрисдикции Центрального района Новосибирска о ликвидации отделения как юридического лица. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель отделения, депутат Госдумы Святослав Насташевский.

По словам депутата, ликвидация отделения РПР грубо нарушает статью 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, лишает граждан права осуществлять законную политическую деятельность. Этим ограничивается их право на свободу объединений. Федеральный закон "О политических партиях" устанавливает, что региональное отделение политической партии может существовать, только будучи зарегистрированным и обладающим статусом юридического лица. Ликвидация юридического лица влечет для его членов невозможность осуществления соответствующего права.

Новосибирское отделение РПР в своей жалобе просит Европейский Суд признать нарушение статей 11, 17 и 18 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" решением российского суда; обязать Российскую Федерацию отменить решение о ликвидации новосибирского отделения РПР; присудить региональному отделению, как потерпевшей стороне, компенсацию в размере 100 тыс. евро.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области о ликвидации регионального отделения Республиканской партии как юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона. По мнению УФРС по Новосибирской области, в поданных на регистрацию документах новосибирских республиканцев стоит подпись "нелегитимного" лидера партии Валерия Зубова, что является "неустранимым препятствием" к дальнейшему существованию отделения.