19 июля в 8 часов военнослужащие Котовского погранотряда Южного регионального управления (ЮРУ) Государственной пограничной службы Украины и работники милиции задержали в Одесском регионе 30 т контрабандных мясопродуктов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-служба ЮРУ.

Автомобиль "МАН" с прицепом двигался по трассе Киев - Одесса, в районе населенного пункта Краснознаменка. Грузовик вел 37-летний житель Донецкой области. Документов на товар (иностранного производства) у мужчины не оказалось. По информации пресс-службы ЮРУ, машина пока находится на месте задержания. Устанавливаются обстоятельства правонарушения.

Также в Одесском регионе, в 850 м от границы с Молдавией, мобильная группа Котовского отряда и таможенники накануне задержали 8,5 т контрабандной курятины. Она находилась в грузовике с украинскими номерами и под управлением 27-летнего жителя Одесской области. Документов на мясную продукцию у него не имелось. Товар и автомобиль переданы таможне.

Справка. Подразделения Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины охраняют рубеж на территории Одесской, Винницкой, Николаевской и Херсонской областей. Общая протяженность этого участка границы - 1 тыс. 627 км 193 м (в том числе 1 тыс. 18 км - рубеж с Молдавией, 181 км 93 м - с Румынией). Длина морского участка границы, подведомственного ЮРУ, составляет 427,5 км. Протяженность рубежа в пределах Одесского региона - 1 тыс. 295 км. В составе управления - 5 отрядов, 20 комендатур (2 из них - мобильные), 82 заставы (11 - мобильные), 2 отряда морской охраны и отдельная авиаэскадрилья. На участке ЮРУ действуют 92 пункта пропуска и 14 пунктов контроля.