Отныне представители Энергонадзора и правоохранительных органов Орловской области будут привлекать к административной ответственности застройщиков, расположивших строения под линиями электропередач, а также должностных лиц, давших разрешение на строительство в охранной зоне ЛЭП, сообщает корреспондент ИА ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу "Орелэнерго".

Для предотвращения возможных аварийных ситуаций в период высоких летних температур, орловские энергетики проводят работы по расчистке поросли деревьев в охранных зонах ЛЭП. Однако обслуживание и реконструкция линий часто становятся для персонала распредсетей делом трудноосуществимым. Сложилась ситуация, когда органы местного самоуправления без согласования с энергетиками выдают разрешения на строительство жилых домов, гаражей и дачных строений под линиями электропередач, забывая при этом, что застройка в охранных зонах ЛЭП категорически запрещена. Так, в Советском районе г. Орла под линиями электропередач построено несколько гаражных кооперативов. В городе Ливны специалистами ОАО "Белая техника плюс" под линией 6 кВт ведутся строительные работы.

Не пугает наших сограждан и тот факт, что за нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт взимается штраф. С физических лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, с должностных лиц - от десяти до двадцати МРОТ, с юридических лиц - от ста до двухсот МРОТ. Помимо штрафных санкций есть и другая не менее опасная угроза. Долгое пребывание под ЛЭП негативно влияет на здоровье и может, по исследованиям РАН, вызвать заболевания иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе последствий часто называются и онкологические заболевания.