Смольный планирует в 2007 году существенно увеличить объем реставрации фасадов в историческом центре Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявила сегодня, 19 июля, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга Вера Дементьева. По ее словам, в следующем году планируется провести реставрационные работы примерно на 500 адресах против 203 адресов в текущем году и 144 в 2005 году.

"Деньги будут выделяться из бюджета ровно настолько, сколько сможем освоить", - заявила Дементьева, уточнив, что сейчас ведется работа сметчиков и уточнение конкретных адресов, где будут проводиться реставрационные работы. Дементьева сказала, что в 2007 году планируется продолжить реставрационные работы на набережных рек Мойки и Фонтанки, также ремонтировать фасады будут на Садовой улице, Суворовском и Литейных проспектах. Чиновники также хотят в 2007 году отремонтировать Апраксин двор и Дом кино.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, общий объем финансирования программы реставрации исторического центра "Фасады Санкт-Петербурга. 2005-2007" в 2005-2006 годах составляет 2,302 млрд. рублей.